Direkt zum Seiteninhalt springen

Manchmal stehet in der Zeitung Ta 3 betal for 2

Kann man auch sagen z.B

Ta 2 får(fikk) 3 -oder nicht. Danke

08.04.08 12:27
Hei ??
Das hört sich in meinen Ohren sehr gewöhungsbdürftig an. Ich kann mir deine vorgeschlagene Ausdrucksweise nicht vorstellen. Betal for 2 og mottar 3 ist möglich, aber viel länger als das Normale: Ta tre betal for to.
Vennlig hilsen fra Claus i Kristiansand

08.04.08 12:35
das wäre dann: ta 2 få 3
aber sehr sinnvoll ist das nicht

08.04.08 12:41
ok danke

08.04.08 14:14
Hei!
Merke: Bei imperativ bekommt dass Verb KEINE -r Endung! Auch nicht wenn ein Hilfsverb im Satz steht. Ta to, få tre; beides imperativ. "Du kan ta to". "Jeg skal ha tre" Beides mit Hilfsverb. Wärend "Jeg tar to" oder "jeg får tre" sind Präsens-Sätze wo das Verb einen Präsens-r bekommt.
Alles klar...?:-))
AnneG